Über uns

 

Neues Wohnen im Kiez GmbH


 

nwik ist ein anerkannter freier Träger der Jugendhilfe, Mitglied im Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverband (DPWV) und nach § 52 AO gemeinnützig tätig. Sie wurde 1990 als Verein gegründet und wird seit Januar 2006 als GmbH geführt.

Leitbild

Im Mittelpunkt unserer Arbeit steht der Mensch. Ihn zu unterstützen und zu fördern, ist Ziel unserer Organisation. Unsere Aufgabe ist es, differenzierte, lebensweltorientierte Hilfeangebote zu gestalten, die eine individuelle Förderung ermöglichen, um damit einen Beitrag zur sozialen Chancengleichheit zu leisten.

mehr lesen...

Ethik-Kodex

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Neues Wohnen im Kiez GmbH haben gemeinsam einen Ethik-Kodex erarbeitet. Er beschreibt die Prämissen der sozialen Arbeit im Kontext verschiedener Personengruppen.

Qualität

Die hohe Qualität unserer Angebote und Leistungen gewährleisten wir durch kontinuierliches Qualitätsmanagement. Dieses flexible System wurde auf der Grundlage der DIN EN ISO 9001 implementiert und wird fortlaufend weiterentwickelt und angepasst. Wir verstehen uns als lernende Organisation, die bestrebt ist, weiter zu reifen und zu wachsen.

mehr lesen...

Organigramm

Das Organigramm der Neues Wohnen im Kiez GmbH enthält neben der Abbildung der Organisationsstruktur auch die Kontaktdaten und Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Bereiche. Organigramm (PDF)

Ansprechpartnerinnen

 

Peggy Reisinger, Geschäftsführung

preisinger@nwik.de

 

 

Antonia Huth, Assistentin der Geschäftsführung

Tel: 030 347476146

Fax: 030 347476193

ahuth@nwik.de

 

 

Katja Rolletschek, Bereichsleitung

Jugendberufshilfe

Jugend- und Familienarbeit

Tel: 030 347476140

Fax: 030 347476193

krolletschek@nwik.de

 

 

Cornelia Kalk, Fachbereichsleitung

Hilfen zur Erziehung

Tel: 030 347476147

Fax: 030 347476193

ckalk@nwik.de

 

 

Renate Semken, Fachbereichsleitung

Mondlicht – Hilfeangebote bei Essstörungen

Tel: 0176 160 105 19

Fax: 030 347476193

rsemken@nwik.de

 

 

Thomas Janitschke, Assistent der Bereichsleitungen

Tel: 030 347476141

Fax: 030 347476193

tjanitschke@nwik.de

 

 

Jens Liebing, Qualitätsmanagement

Tel: 030 347476145

Fax: 030 347476193

jliebing@nwik.de

 

 

Petra Bäumert, Personalmanagement

Kopernikusstraße 23, 10245 Berlin

Tel: 030 347476151

Fax: 030 347476191

pbaeumert@nwik.de

 

 

Christoph Ziegler, Öffentlichkeitsarbeit

und Fundraising

Tel: 030 347476150

Fax: 030 347476193

cziegler@nwik.de